Kaffeekanne, Empire, Leipzig um 1815.
Silber. Beschau Leipzig, Meistermarke "IGI" im Dreipaß (wohl Joh. Gottlieb Jaeckel), Tremolier- strich. Von kl. Rundfuß hoch aufsteigender Korpus, in breiter Schulter endend, d. gekehlte Hals v. gewölbtem Deckelchen m. ov. Knauf bekrönt. Schlank geschwungener Ausguss, v. Schulter hoch aufschwingender, schlanker Henkel aus schw. lackiertem Holz. Wandung umlaufend m. Spiralwellenband, d. Schulterkante gerippt, Lippe (u. Fußkante) m. Kreuzbanddekor. Wandung u. Henkel jew. im unteren Teil fein gerippt. Auf quadrat. Stand. Oberflächen teils leicht berieben, Wandung m. kl. Delle/ Ausguss- Spitze minim. gestaucht, Deckel-Innenkante verzogen/ Knauf leicht gestaucht, Standkante leicht verzogen, Henkel übergangen. Beschwert. H 22,7 cm
gerippt, Holzhenkel, Johann Gottlieb Jaeckel, Relief, Wellen