Kl. Durchbruchkörbchen, Empire,
Augsburg 1808. Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "T" (f. 1808), Meistermarke "FED" (f. Friedrich Ernst Dassdorf, gest. 1841). Von spitz-ov. Grundriss aufsteigender, leicht gewölbter Fuß m. profil. Kante, darauf kurzer Schaft u. tiefer Korb m. durchbrochener Rautengitter-Wandung, an d. Enden leicht heraufgezogen. Kante m. feiner Wellengravur. Oberfläche minim. berieben, Gitter leicht verbogen, Standkante minim. verzogen. L 14,4 cm Lit.: Seling, Augsburg, Bd. III., S. 435f.
durchbrochen, Friedrich Ernst Dassdorf, Klassizismus, Oval, schlicht