Paar Deckelschüsseln, Rokoko-Stil,
Paris um 1900. 800er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Henri Soufflot. Jew. tiefe, rd. Schale m. geschweifter, breit profil. Kante u. gr. waagerechten Henkeln m. feinem Blütenranken- Relief in Rocaille-Rahmung. In leichtem Schwung gewölbter Deckel jew. m. geschweiftem Griff auf Eichblatt-Ranken u. Rocaillen. Wandung jew. schauseitig m. bekrönter Allianzwappen-Gravur (Flammen im Wappenschild u. Löwen/ Sterne im ov. Schild). B 28,6 cm zus. 1.330g
Allianzwappen, Flammen, Henkel, Henri Soufflot, Krone, Löwe, Relief, rocaille, Stern, Wappen, Wappengravur