Bronze Emmanuel Villanis
(1880 Lille - 1920 Paris) Büste "Miarka", Jugendstil, um 1910. Hellbraun patiniert. Seitl. gewandter Kopf eines Mädchens, d. langen Haare v. langem, seitl. geknotetem Tuch m. Münzbehang bedeckt. Angeschnittene Schultern teils v. Tuch verdeckt, auf kl. kon. Sockel, Front bez. "Miarka". Tuchkante verso sign. "E. Villanis" (liest sich wie "Villeris"). Auf rotem Marmor-Rundsockel m. profil. Wandung. Oberflächen verschieden stark berieben, Marmor leicht bestoßen. Ges.H 36,5 cm
Frau, Kopf, Münzen, Paris, Signatur, Tuch, Villeris