Gr. Bronze Emmanuel Villanis
(1880 Lille - 1920 Paris) Büste "Cendrillon" (Cinderella) Jugendstil, um 1900. Braun patiniert. Seitl. gewandter Kopf m. Tuch in d. locker zus.gebundenen Haaren, d. Blick gesenkt, d. Schulter u. Dekolleté-Anschnitt gerahmt v. locker sitzender Bluse. Auf nach unten ausschwingendem Sockel m. Zinnendekor, Front bez. "Cendrillon". Armanschnitt sign. "E. Villanis", darunter an Sockel kl. Garantiemarke "Vrai Bronze Garanti Paris". Patina leicht berieben. H 65 cm
Frau, Garantiemarke, Paris, Signatur, Tuch