Bronze sign. Denis
Folie-Tänzerin mit Kugeln, Art Deco, Frankreich um 1930. Dunkel patiniert. Auf einem Bein stehender Frauenakt, in gekrümmter Haltung d. andere Bein angezogen, d. Arme m. gr. Onyx-Kugel weit nach vorn u. hinten ausgestreckt. Auf kl. quadrat. Stand, Kante verso sign. "Denis", u. quadrat. grüner Marmorplatte. Oberflächen leicht berieben, Onyx m. Rissen. Ges.H 24,9 cm
Frau, Marmor, Max Le Verrier, Onyx, Signatur, Tänzerin