Runde Schale, China wohl 19. Jh.
Porzellan m. Seladon-Glasur. Stark gemuldete Form m. leicht gewölbtem Spiegel m. Relief eines Baums, Rand glatt belassen. Leicht ausgestellte Kante, auf Standring. Boden m. Spuren einer ringförm. Brennstütze, ungemarkt. Oberfläche berieben. D 27,3 cm
grün, Päonie, Seladon