Gr. Pinselhalter, China wohl 19. Jh.Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Zylindr. Korpus m. glatter Wandung, umlaufend m. Flußlauf in Gebirgslandschaft, dazw. versch. Gebäude u. eine Brücke sowie kl. Figurenstaffage. Boden großteils unglas. m. mittigem, glasiertem u. vertieftem Rundfeld, ungemarkt. Asche