Cloisonné-Vase "Drache auf blau",China 19. Jh. Farbiges Emaille-Dekor. Kugeliger Korpus m. langem Hals, auf Rundfuß. Wandung umlaufend m. 2 Drachen (5-Krallen-Klaue) auf feinem Wolken-Fond über angedeuteten Bergen, Schulter, Hals u. Fuß m. stilis. Floraldekor. Boden nicht emailliert, ungemarkt. Ober