Paar Tsuba, Japan wohl 19. Jh.Eisen, braun patiniert, teils vergoldet, partiell Kupferauflagen. Jew. durchbrochene Reliefs m. feinen Details, gerahmt v. schmalem, erhobenen Rand. a) rund: Samurai in Landschaft m. Häusern, verso Landschaft. Unsign. D 8,2 cm b) minim. ovale Form: beidseitig versch. Sz