Saphir-Diamant-Nadel, Art Déco um 1930.14 kt GG/Platin, im Verlauf besetzt m. 5 rund facettierten Saphiren v. zus. ca. 2 ct u. 26 kl. Achtkant-Diamanten v. zus. ca. 0,30 ct. L 6,5 cm. Insg. 5 g. Orig. Rechnung v. 1979 in Kopie. Saphire teils minim. bestoßen, minim. Gebrauchsspuren.