Kl. Karaffe, Rokoko-Stil, Paris um 1900.Farbloses Glas m. Silbermontierung, innen vergoldet: Beschau Frankreich, Meistermarke f. V. Boivin. Hoher, schlanker Korpus in Birnform, d. lange Hals m. schräger Lippe u. Klappdeckel, davon abschwingend d. schlanke Henkel. Glas umlaufend schräg kanneliert, d.