Satz v. 6 Biedermeier-Stühlen, Thüringen um1820/25. Gestelle massiv Eiche. Durchbrochene Rückenlehne m. fächerförm. Zierverstrebung. Halbhohe nach außen geschwungene Beine. Sitze m. beige-hellrot gestreiftem Seidenbezug. Restauriert, Polsterung erneuert, Gebrauchsspuren.