Bronze-Set Albert Marionnet
(Frankreich, 1852 - 1910) 5-tlg. Schreibtisch-Garnitur, Jugendstil, Frankreich um 1900. Vergoldet. Reiches Reliefdekor aus Distel- pflanzen, Rand bzw. Griffe bildend/ rahmend, dazw. geritzt sign. "A. Marionnet". Best. aus: gr. Tableau m. Tinten- u. Streusandbehälter (B 39,5 cm), längl. Ablage, Brieföffner, Petschaft (m. Monogr. "AL"), Tintenlöscher, zus. 5 Teile. Vergoldung partiell stark berieben, 1 Glas- Einsatz im Tableau fehlt, Brieföffner-Spitze verbogen.
AL, Art Nouveau, Distel, Monogramm, Relief, vergoldet