Pendule, Frankreich 19. Jh.Vergoldete Bronze, Alabaster. Rundes Uhren- gehäuse auf filigranem Ständerwerk m. geschweiften, fein profil. Stegen u. 4 kl. Säulchen auf geschweifter Sockelplatte. Voluten-Eck- bekrönungen. Gehäuse flankiert v. Zierhenkeln, obenauf kl. Alabaster-Vasenbekrönung. Emaille- Z