Kl. Pendule, Empire, Frankreich Anf. 19. Jh.Bronze. Hoher Aufbau aus 2 rd. Tableaus, durch 4 kl. Säulchen m. Kugelabschlüssen gehalten, dazw. geflüglte Nymphe, obenauf Blattranken- gerahmtes Uhrengehäuse auf Bogenstellung, d. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. arab. Min.- anzeige sowie 1 Aufzug.