Kl. Bronze unsign.Kugelspielerin, Jugendstil, um 1910. Schwarz patiniert, Kugel bronzesichtig. Stehender Akt m. Tuch um d. Hüfte, einen Arm m. Kugel darauf seitl. ausgestreckt, Blick darauf gerichtet, andere Hand hinter d. Kopf erhoben. Auf kl. Plinthe u. gestuftem schw. Marmorsockel. Patina beriebe