Bozetto Richard Scheibe(1879 Chemnitz - 1964 Berlin) Sitzender Affe, dat. 1924. Gips, hellbraun lasiert. Auf rechteckigem Sockel m. geschwungener Oberfläche gekauert sitzender Affe, d. Hinterbeine zus.geführt, d. Arme darüber übereinander gekreuzt, in d. Ferne blickend. Sockel seitl. geritzt monogr.