Gr. Vase, Murano wohl um 1960.
Farbloses Glas in 2 Schichten, dazw. Schicht m. roter, gelber u. schwarzer Pulvereinschmelzung. Hohe, schlanke Amphore m. eingeschnürter Halszone, kurz aufschwingender Lippe, kugeliger Schulter u. nach unten ausschwingendem Rundfuß m. gefurchter Kante. Luftblasen- Einschlüsse. Ungemarkt. Lippe beschliffen u. minim. bestoßen (evtl. produktionsbedingt). H 35,5 cm
bunt, farbig, Italien, Midcentury, rot, Vintage