Kl. Vase mit gewellter Lippe, Jugendstil,
wohl Österreich um 1900. Grünes Glas, irisierend überfangen. Schlanker Schaft, unten in rd. Stand auslaufend, nach oben in weite, breit gewellte Lippe öffnend. Wandung umlaufend fein schräg gerippt. Boden m. ausgeschliffenem Abriß, ungemarkt. Überfang berieben. H 16,2 cm
Böhmen, gekämmt, grün, Wellen