Gr. Vase "Datteln", Schneider um 1920.
Farbloses Glas m. gelblich-weißer Pulver- einschmelzung, außen überfangen v. farbloser Schicht m. oranger Pulvereinschmelzung. Bauchige Amphore m. eingeschnürtem Hals u. gewölbter Lippe, auf kl. Rundfuß. Wandung umlaufend m. herabhängenden Dattel-Dolden, Lippe u. Stand m. ornamental. Mustern, jew. geätzt u. poliert m. Binnenzeichnung auf mattem Grund. Boden m. auspoliertem Abriss. Stand- kante m. farbigem Emaille-Streifen als Sign. (f. 1918-'22). Oberfläche partiell minim. berieben. H 30 cm Lit.: Joulin/ Maier, Le Verre Francais, S. 79 bzw. 94.
art deco, Emaille, Früchte, geätzt, Jugendstil, orange, Relief, Signatur, Tricolore