Jugendstil-Tischlampe, sign. Schneider,
Frankreich um 1930. Gewölbter Schirm aus farblosem Glas m. gelben u. rosé-farbenen Pulvereinschmelzungen. Schmiedeeisenhalterung auf bauchigem Schaft u. Rundfuß aus Schmiedeeisen-Bändern m. Glaskugel-Besatz, Blättern u. Volutenfüßen. Schirm gold bez. "Schneider". Bajonette-Fassung. Ges.H 43,6 cm. Oberflächen partiell leicht berieben.
Frankreich, Jugendstil, Nancy, rosa, Schmiedeeisen