Vase mit Henkeln, Jugendstil, Gallé um 1900.
Farbloses Glas, innen rosé u. außen weiß/ grün überfangen. Aufrecht stehende Scheibe m. kurzem, v. angesetzten Henkeln (grünes Glas) flankiertem Hals u. ausgestellter Lippe. Wandung umlaufend m. Hortensienblüten u. -blättern in geätztem, mattem Relief m. Binnenzeichnung, seitl. geätzt bez. "Gallé". Boden m. ausgeschliffenem Abriss. Relief minim. bestoßen, Henkel m. 1 minim. Chip. H 20,5 cm
Blüten, Frankreich, geätzt, Henkel, Hortensien, Nancy, Relief, Signatur