Zuckerdose, Barock, Augsburg um 1755.
Silber, vergoldet. Beschau Augsburg m. Jahres- buchstabe "L" (f. 1753-'55), Meistermarke f. Gottfried Christian Drentwett (gest. 1754), Tremolierstrich. Bauchiger Korpus auf quer-ov. Grundriss, mehrfach leicht eingezogen m. geschweiften, profil. Kanten, verso leicht abgeflacht. Klappdeckel gewölbt, fein relief. Muschel-Daumenrast. Auf ausschwingendem Ovalfuß. Vergoldung berieben, Scharnier gelötet. B 13,6 cm Lit.: Rosenberg., Bd. I., S. 32 bzw. 221.
GCD, Gottfried Christian Drentwett, Klappdeckel, Muschel, Oval, Silber vergoldet