Deckelvase, Empire, Wien 1810.
Silber 13-löt. Beschau Wien m. "1810", Meistermarke "C.B" (evtl. f. Carl Blasius), mittlerer Taxstempel (1810-'24). Ovider, nach unten spitz zulaufender Korpus auf weitem Rundfuß. Schulter bekrönt v. hoher, gewölbter Balustrade aus durchbrochenen Spitzbögen, d. innenliegenden, gewölbten Deckel rahmend. Gr. Früchte-Deckelknauf. Seiten flankiert v. hoch geschwungenen, engen Schlaufenhenkeln. Feines Gravurdekor m. floralen Motiven an Deckel, Schulter u. Fuß. Oberfläche minim. berieben/ minim. unregelmäßig, Deckelknauf bestoßen, 1 Henkel gelötet. H 21,8 cm
Biedermeier, Carl Blasius, C.B, durchbrochen, Früchtebesatz, Gravurdekor, Henkel, Spitzbogen