Satz von 24 Dame-Spielsteinen,
Augsburg um 1700. Ahorn u. Birnbaum, fein geprägt. Jew. Rundscheibe m. fein profiliertem Rand, beidseitig m. fein reliefierten Motiven u. Text, teils dat. (1687-1715) bzw. monogr. (f. Philipp Heinrich Müller, Augsburg 1654-1718). In Schubkasten m. Einteilungen. Bestehend aus: 12 dunkle Steine (Ahorn) u. 12 helle Steine (Birnbaum), zus. 24 Steine. D je 5,8 cm Ohne Spielbrett. Oberflächen teils minim. berieben, teils kl. Risse. Lit.: Katalog Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 389/ Nov. 2006, Los 2938.
Ahorn, Barock, Birnbaum, geprägt, Holz, Münzen, Münzrelief, Philipp Heinrich Müller, PHM, Relief, Stadtansicht