Gr. Skulptur Margherita Osswald-Toppi
(italienisch, 1897 - 1971) Sitzender Frauenakt, wohl um 1940. Nussbaum, verleimt, vollrd. gearbeitet. Beine angewinkelt, eines leicht aufgestellt, darüber ein breites Band, d. Hände an d. Kopf geführt, d. Blick auf d. Boden gerichtet. Auf flacher quadrat. Platte, an Kante vorn sign. "M. Osswald". Oberfläche berieben/ fleckig, partiell ausgeblichen, wenige minim. Risse. H 46 cm
Frau, Italien, Midcentury, Nussbaum