Hl. Barbara, süddt. 17. Jh.
Weichholz vollrund geschnitzt. Figur in bewegter Haltung auf grüner Konsole. Im Arm das Attribut, m. Krone, Mantel u. Faltenwurf. Alte farbige Fassung u. Vergoldung. Ov. geschnitzte Wandkonsole, grün gold gefasst. H 77 cm 30 cm. Abplatzungen u. Def..