Guanyin, wohl Qing Dynasty, China um 1800.
Holz, vollrd. geschnitzt, farbig gefasst u. ver- goldet. Sitzende Göttin, ein Bein aufgestellt, d. ausgestreckten Arm darauf abgelegt. Schulter verso m. altem Wachssiegel (f. Export?). Oberfläche berieben u. teils stark bestoßen, wurmstichig, Fehlstellen, 1 Hand abgebrochen. H 62 cm