Kl. Schale,
China wohl Song-Dynastie/ 13. Jh. Porzellan m. kristalliner Seladon-Glasur. Flache, rd. Form m. schmalem, sich leicht nach außen weitendem Rand. Auf Standring. Ungemarkt, am Boden 2 alte Etiketten (unleserl.). Glasur m. Krakelée. D 14,7 cm
Krakelée, Porzellan, Seladon