Enghalsvase, China wohl 18. Jh.
Keramik, blau glasiert u. weiß bemalt. Kugeliger Korpus m. Bambus-ähnl. Hals. Wandung umlaufend m. Blütenranken-Dekor, dazw. 2 gr. Rundfelder m. graphischem Muster, Hals m. Blattmotiven. Ungemarkt. Glasur m. Krakelée, Oberfläche stark berieben, Lippe m. Chip u. kl. Riss. H 24,2 cm
blau, Keramik