Teller "Falter", wohl China 19. Jh.
Porzellan m. Imari-Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot u. Gold. Leicht gewölbte, rd. Form m. gebogter Kante. Vom Rand aus 3 nach innen gerichtete Falter m. ausgebreiteten, gemusterten Flügeln, ein kl. Tisch-Motiv vor Pflanzen rahmend, d. Zwickelflächen m. kl. Mustern. Fahne verso m. stilis. blauen Fledermäusen. Ungemarkt. Gold teils stark berieben (Pflanzen hinter Tisch kaum sichtbar), Kante minim. bestoßen. D 21,5 cm
blau, Fledermaus, Gold, Imari, Schmetterlinge, Tisch, Überdekor