Kl. Tischuhr, Cartier, Art Déco um 1925.
Messing vergoldet/Nephrit. Handaufzug. Gehäuse-Nr. 10962987. Innen Nr. 1835987. Quadrat. Nephrit-Platte m. abgerundeten Ecken besetzt m. 4 Korallen in schw. Emaille-Rahmen. Lünette aus weiß-gold emailliertem Ornament- Band. Rd. silberfarbenes guillochiertes Zifferblatt m. schwarzen röm. Ziffern. Goldfarbene Zeiger. H 7,3, B 7,3 cm. Insg. 208 g. Uhr läuft. Orig. Cartier-Lederbeutel vorhanden. Nephrit verso minim. bestoßen, Emaille teilw. m. minim. Def., Standfuß locker.