Kl. Reiseuhr, wohl Carl Wurm,
Wien Anf. 19. Jh. 14 kt GG geprüft. Handaufzug. Werk bez. Wurm. Prunkvoll reliefiertes u. ziseliertes Gehäuse besetzt m. 47 kl. rd. Türkis-Cabochons u. 5 kl. Halbperlen, rotem Emaille sowie bekrönt m. 1 grauen Tahiti-Perle. Rd. Silber-Zifferblatt. Gehäusedeckel verso monogr. "RA". H 6,3 cm. Insg. 69 g. 1 Schlüssel vorhanden. Uhr läuft nicht. Werk defekt, 1 Zierelement locker, Perle m. Klebespuren, minim. Gebrauchsspuren.