Granat-Diamant-Anhänger um 1890.
8 kt RG/Silber, besetzt m. 8 oval facettierten Granaten sowie 39 kl. Altschliff-Diamanten u. 6 kl. Diamant-Rosen v. zus. ca. 2 ct. Rechteckiger durchbrochen gearbeiteter Anhänger in geometrisch-floraler Ausarbeitung. Umgearbeitet, wohl ehem. Brosche. 2,5 x 4,1 cm. Insg. 6,4 g. Granate teilw. minim. bestoßen, 2 Fassungen m. Abplatzungen, verso 1 Bruchstelle u. kl. Lötstellen.