Edelstein-Ring, sog. Gemüse-Ring,
wohl um 1950. 14 kt GG/WG, besetzt m. 3 Diamant-Baguetten, 1 oval facettierten Rubin, 1 oval facettierten Saphir u. 1 quadrat. Smaragd im Treppenschliff, jew. in WG-Fassung. Ovaler plast. Ringkopf m. floral u. geometr. ausgearbeitetem Dekor. Polierte GG-Ringschiene. Handarbeit. Ringschiene nachträgl.vergrößert. RG 59. Ringkopf-D 2,8 cm. Insg. 16,6 g. Smaragd bestoßen u. locker, minim. Gebrauchsspuren.