Saphir-Brillant-Ring.
18 kt WG, mittig besetzt m. 1 gr. ovalen Saphir-Cabochon umgeben v. 12 Brillanten v. zus. ca. 1,30 ct u. flankiert v. 4 Brillanten v. zus. ca. 0,90 ct, insg. 16 Brillanten v. zus. ca. 2,20 ct (Farbe leicht getönt/Reinheit vvsi). Blütenförm. Ringkopf. Schmale 3-strängige Ringschiene, innen m. unbek. Meistermarke. RG 56. Insg. 6,1 g. Saphir m. Riss u. oben teilw. berieben.