Onyx-Medaillon-Anhänger,
Frankreich um 1890. 18 kt RG/Silber/Onyx, besetzt m. 46 kl. weißen Halbperlen. Ovaler Onyx-Anhänger m. floraler RG/Silber-Montierung, Bekrönung u. tulpenförm. Anhänger-Öse. Öse verso m. Adlerkopf-Punze (Garantie für Gold Frankreich nach 1838). Verso ovaler Medaillon-Einsatz m. Glas u. grünem Stoff. Zusätzl. lange vergoldete Metall-Gliederkette m. Karabinerverschluss. Anhänger-L 5,6 cm. Ketten-L 76 cm. Insg. 21,5 g. 1 Halbperle def., Vergoldung teilw. berieben.