Gr. Onyx-Medaillon-Anhänger m. Diamanten
um 1890. 18 kt GG/Metall vergoldet/Onyx, besetzt m. insg. 14 kl. Diamant-Rosen u. 2 kl. Altschliff- Diamanten ergänzt. Ovaler Onyx-Anhänger m. vertieftem Mittelfeld. Mittig florale GG-Montierung m. Diamantbesatz. Verso ovaler Medaillon- Einsatz m. vergoldeter Metallplatte. Öse m. 1 Diamant-Rose u. verso m. unbekannter Meistermarke "VT" u. schwer lesbarer Punze. Zusätzl. vergoldete Metall-Gliederkette m. Karabinerverschluss. Anhänger-L 6,2 cm. Ketten-L 74 cm. Insg. 39,6 g. Diamanten teilw. minim. bestoßen, Vergoldung teilw. berieben.