Amethyst-Prunkbrosche, Historismus,
wohl England 1876. Silber teilvergoldet, mittig besetzt m. 1 gr. oval facettiertem Amethyst umgeben v. 7 kl. Amethyst-Carrés, kl. weißen Perlen sowie 1 herabhängendem facettierten Amethyst- Tropfen. Gr. ovale durchbrochen gearbeitete Brosche aus Ornamenten u. vergoldeten kl. Kugeln. Unterer Rand m. tropfenförm. Anhänger. Broschierung insg. 3 mal punziert m. Jahresbuchstabe "A" (wohl für 1876). L 7, B 5,6 cm. Insg. 30,7 g. Ovaler Amethyst an d. Tafel minim. bestoßen, 4 Amethyst-Carrés bestoßen, 1 kl. Amethyst fehlt, Vergoldung teilw. berieben.