Gr. Amethyst-Cocktailring um 1880.
14 kt GG/Silber, mittig besetzt m. 1 gr. oval facettierten Amethyst umgeben v. 12 kl. Diamant-Rosen. Blütenförm. Ringkopf. RG 61. Insg. 13,1 g. Amethyst an d. Oberseite berieben, 1 Diamant gerissen, 4 Diamanten bestoßen.