Diamant-Brosche um 1890.
14 kt RG, mittig besetzt m. 1 Altschliff-Diamant v. ca. 0,50 ct umgeben v. 4 kl. Altschliff- Diamanten u. kl. Diamant-Rosen, insg. Diamanten v. zus. ca. 1,90 ct (Farbe getönt). Rautenförm. Brosche m. mittiger Rosette in filigraner ornamentaler Ausarbeitung. Verso kl. Anhänger-Öse. L 3,9 cm. Insg. 7,9 g. Div. Diamanten bestoßen, verso Lötstellen.