Diamant-Herzanhänger um 1900.
18 kt GG/WG. WG-Seite besetzt m. 1 Altschliff- Diamant v. ca. 0,50 ct umgeben v. 8 Altschliff- Diamanten v. zus. ca. 1,60 ct sowie Altschliff- Diamanten, 1 Diamant-Rose u. 1 Diamant- Baguette v. zus. ca. 2,90 ct, zus. ca. 5 ct. GG-Seite besetzt m. 1 Altschliff-Diamant u. Diamant-Rosen v. zus. ca. 2 ct. Diamantbesatz insg. ca. 7 ct (Farbe Weiß-Braun/ Reinheit piqué). L 3,2 cm. Insg. 15,5 g. Div. Diamanten bestoßen.