Jugendstil Anhänger, Frankreich um 1900
Entw. Frederic de Vernon (1858-1911). runde reliefierte Goldmedaille mit der Darstellung der Hl. Cäcilie, die Harfe spieldend, bez. "Sancta Cäcilia", seitl. sign. F. Vernon, umgeben von Kranz aus Diamant-Rosen. Medaillenrückseite mit Vogelmotivrelief. u. In 6-eckiger 14 kt GG- Fassung (wohl nachträgl.), verso m. Gravur u. Datierung 2. bzw. 8. Mai 1907. B 2,9 cm, L 3,6 cm, ges. 8,1 g