Brandy-Schale,
Niederlande/ Groningen wohl Ende 17. Jh. Silber. Jahreskennung "3/ X" in Schild, Meistermarke "GVO" (ligiert). Ovale Schale m. gebuckelter Wandung auf ebensolchem, gewölbtem Fuß, d. Zwickelfelder jew. m. kl. Gravurdekor. Schalenenden m. angesetzten Rocaille-Henkeln m. kl. Drachenköpfen, Wandung schauseitig m. Ranken-gerahmter Allianzwappen- Gravur (Schilder leer), d. Standkante m. kl. Gravur "IDRMD". Oberfläche minim. unregelmäßig, Henkel u. Fuß leicht gestaucht, Fuß verzogen, Lippe minim. verbogen, Henkel u. Schaftkante gelötet. L 20,4 cm
Barock, Drache, gebuckelt, GVO, Henkel, Holland, IDRMD, Oval, Spät-Renaissance, Wappen