Gr. Brandy-Schale,
Niederlande/ Groningen wohl Ende 17. Jh. Silber. Jahreskennung "7/ Q" in Schild, Meister- marke "BP". Ovale Schale m. gebuckelter Wandung auf ebensolchem, gewölbtem Fuß, d. Zwickelfelder jew. m. kl. Gravurdekor. Schalen- enden m. angesetzten Rocaille-Henkeln m. kl. Drachenköpfen, Wandung schauseitig m. Gravur m. bekrönten, Blatt-gerahmten Schilden m. "K.K, G.T 1772". Oberfläche berieben, leicht un- regelmäßig, Henkel u. Fuß leicht gestaucht, Lippe minim. verbogen, Lötstellen. L 24,8 cm
7Q, BP, Drache, gebuckelt, Gravur, Oval