Kl. Fußschale, Barock, Leipzig Mitte 18. Jh.
Silber 12-löt. Beschau Leipzig m. "12", Meister- marke f. J.C. Bergner, Tremolierstrich. Schmal- ov. Form m. tief gemuldeter Schale m. 4-fach ausgestellter, ebenso geschweifter scharfer Kante, d. Wandung partiell gewellt. Auf kurzem Schaft u. passend zur Schale gestaltetem, gewölbtem Ovalfuß. Kante partiell minim. verbogen. L 15 cm Lit.: Rosenberg., Bd. II., S. 236 bzw. 256.
geschweift, geschwungen, ICB, J.C. Bergner, Oval, Sachsen