Kl. Teekanne, Nürnberg 2. Hälfte 18. Jh.
Silber. Beschau Nürnberg, Meistermarke "GAB" in Herz, Tremolierstrich. Kugelige-bauchiger Korpus m. geschwungen-gewellter Wandung, in kurzen Hals verjüngt, d. gewölbte Klappdeckel m. Blütenknauf auf Muschelrelief-Mittelfeld. Geschweift-profil. Verschlusskanten. Schlank aufschwingender Ausguss, geschweifter Holz- henkel m. Daumenrast. Wandung beidseitig m. gr. Rocaille-Reliefkartusche m. Blüten u. Muschelwerk, d. Henkel-Ansatz m. Rocaille- Dekor. Oberflächen partiell leicht berieben, Henkelansatz leicht gestaucht, Deckelknauf verkürzt, Deckel klemmt. H 14,3 cm
Blütenknauf, Herz, Holzhenkel, Kartusche, kugelig, rund, Relief, rocaille