Vase mit Blütenrelief, Jugendstil,
Kopenhagen um 1900. 830er Silber. Meistermarke f. Peter Hertz. Hoher, schlanker Korpus, sich oben bauchig weitend, d. Lippe m. feinem Rundstab betont. Auf gewölbtem Rundfuß m. breit gekehlter Kante. Wandung umlaufend m. bis in d. Fuß hineinreichenden, zarten Blütenzweigen im Relief. Oberfläche minim. berieben, Kehlung d. Fußes m. kl. Delle/ Riss. H 24,4 cm 467g
Blumen, Dänemark, Peter Hertz, Relief