Gr. 3-flamm. Leuchter, Berlin um 1810.
Silber. Beschau Berlin m. Jahresbuchstabe "H", preuss. Steuerstempel (ab 1809), Meistermarke f. George Friedr. Fournier (gest. 1832). Schlanker, facett. Schaft, nach unten stark verjüngt, auf Rundfuß m. Blattrelief u. quadrat. Stand. Obenauf schlanke facett. Tülle auf Blattbündel. Aufsatz (aufgesteckt) m. 2 facett. Schäften, mittig davon 2 nach außen schwingende, schlanke Arme, ebenso wie d. erhöhte mittlere Teil m. hohen, schlanken Tüllen über weiten Tropfschalen. Kanten jew. fein m. feinem Kreuzbandrelief. Oberfläche partiell leicht berieben, wenige kl. Druckpunkte, Kanten teils verbogen, ges. gelockert, evtl. Ergänzungen (Tüllen?). Ges.H 59 cm Lit.: Scheffler, Berlin, S. 288f.
Bär, Blattrelief, F, George Friedrich Fournier, H, schlank, fragil, zart